Все новости

"Золотое" звено

В День бамовца эстафетные поезда с ветеранами встретились в Тынде

Напомним, в честь юбилея БАМа для ветеранов великой стройки была организована праздничная поездка по Байкало-Амурской магистрали, на строительство которой они ехали полвека назад. Наши 12 земляков-ветеранов стройки также присоединились к памятной поездке. Компанию первостроителям составили руководители ВСЖД, представители органов власти, артисты, сотрудники СМИ.

В течение нескольких дней эстафетные поезда двигались навстречу друг другу из Хабаровска и Иркутска. В числе пассажиров – более 600 ветеранов и почётных гостей. По пути в столицу БАМа - Тынду - из Иркутска спецсостав совершил остановки на 12 станциях ВСЖД. В том числе на станции Лена, где состоялось торжественное открытие нового здания вокзала.

Сегодня, 8 июля, в День бамовца эстафетные поезда встретились в Тынде, символизируя стыковку «золотого» звена Байкало-Амурской магистрали. Здесь собрались более 2 тысяч гостей со всей страны и бывших республик Советского Союза, чтобы вспомнить, как они полвека назад прокладывали великую дорогу.

Стыковку приветствовали руководители РЖД и представители органов государственной власти. Вместе с ними -- Иван Николаевич Варшавский, который в 1984 году вместе с Александром Васильевичем Бондарем произвёл укладку «золотого» звена на разъезде Балбухта.

Видео: Телеграмма РЖД.
2024-07-08 14:48 РЕГИОН БАМУ-50