Паводки на севере Иркутской области и проблемы с водой в Бодайбо
На внеочередном заседании КЧС рассмотрели гидрологическую обстановку в Иркутской области. Из-за активного снеготаяния на севере региона подтоплено 18 жилых домов (23 человека) и 67 приусадебных участков в населённых пунктах Токма, Подволошино, Ика (Катангский район) и Ручей (Усть-Кутский район). Пик половодья ещё не пройден сообщается в телеграм-канале губернатора региона Игоря Кобзева.
В Бодайбо 10 мая из-за ледохода на Витиме водозаборная станция «Роса» сместилась на берег, затем уровень воды резко упал — водоснабжение города полностью прекратилось. Ночные ремонтные работы не дали результата. Сейчас воду будут забирать с другой стороны плотины, где нет льда. Запуск насоса планируют к утру 12 мая.
Организован подвоз питьевой и технической воды. Губернатор поручил доставить из Иркутска 5 тонн, из Киренска вертолётом — ещё 1,5 тонны. Ассоциация муниципальных образований отправляет ещё 20 тонн бутилированной воды.
Школы переведены на дистант, детские сады не работают. Городскую больницу водой обеспечивают в первую очередь. Ситуация остаётся на контроле главы региона.