Вы знали, что 168 лет назад, 12 сентября 1857 года, в селе Орлинга было открыто приходское училище-начальная школа?
Содержание учреждения лежало главным образом на местном обществе. В 1861 году обучением детей занимался учитель Пётр Ядрихинский, а в 1865 году — священник Степан Благообразов. В училище давали начальное образование.
Учеников было немного, так как школой могло пользоваться одно Орлингское селение, в котором насчитывалось 40 дворов. Волость же протянулась по реке Лена на 250 вёрст. Чтобы дать возможность поступать в школу мальчикам других селений, общественным приговором 30 сентября 1888 года постановлено открыть при училище пансион на восемь человек, определив содержание каждого в 60 рублей. Сначала мальчики помещались в училище, затем их стали отдавать в крестьянские семьи.
В 1895 году библиотека училища включала 157 томов учительской литературы, 346 томов ученической библиотеки, 178 томов учебников. За 10 лет курс обучения окончили 17 человек.