Кто же они — основатели Усть-Кута?
В книге «Тропою памяти (Из истории Усть-Кутского края)» автора-составителя С.К. Пшенниковой читаем:
«Внешний облик Василия Бугра помогают воссоздать скупые сведения из архивных документов XVII века да народная память. Был Василий Бугор незнатного происхождения — простой казак, но за природный ум, за смекалку был он произведён в десятники».
«Внешний облик Василия Бугра помогают воссоздать скупые сведения из архивных документов XVII века да народная память. Был Василий Бугор незнатного происхождения — простой казак, но за природный ум, за смекалку был он произведён в десятники».
Из материалов краеведа Н.К. Маркова, вошедших в книгу «Учитель, перед именем твоим…», узнаём:
именно Василий Бугор получил от енисейского воеводы ответственное задание — привести в подданство русского царя иногородцев, проживающих по реке Лене, и собрать ясак. Сделать это надо было мирным путём, не применяя жестоких мер.
Знавший язык местных народов, Василий Бугор сумел убедить старейшин нескольких родов принять подданство русского царя. Собрав ясак и оставив сторожевые посты, чтобы проходившие следом отряды не чинили насилия над эвенками, сам он вернулся в Енисейск, доставив туда богатые дары — пушнину.
Навсегда покинув родные места, всю свою жизнь Бугор посвятил исследованию новых земель, изучению языков местных народов. Не зря Василий Бугор считается одним из основателей Усть-Кутского острога — ведь именно на том месте, где он в 1629 году построил зимовье, позднее и заложили острог.
Продвигаясь со своим отрядом на восток, Бугор достиг берегов Тихого океана. Как гласит народная молва, трагично закончилась его жизнь: сложил Василий Бугор свою головушку недалеко от устья реки Анадырь — струг (судно), на котором он плыл, разбился о камни. Случилось это в 1668 году. Но остались зимовья Василия Бугра, которые стали основой острогов, в том числе и Усть-Кутского.
Вот таким предстаёт перед нами образ Василия Ермолаевича Бугра — одного из тех, кто стоял у истоков создания будущего Усть-Кутского района.
именно Василий Бугор получил от енисейского воеводы ответственное задание — привести в подданство русского царя иногородцев, проживающих по реке Лене, и собрать ясак. Сделать это надо было мирным путём, не применяя жестоких мер.
Знавший язык местных народов, Василий Бугор сумел убедить старейшин нескольких родов принять подданство русского царя. Собрав ясак и оставив сторожевые посты, чтобы проходившие следом отряды не чинили насилия над эвенками, сам он вернулся в Енисейск, доставив туда богатые дары — пушнину.
Навсегда покинув родные места, всю свою жизнь Бугор посвятил исследованию новых земель, изучению языков местных народов. Не зря Василий Бугор считается одним из основателей Усть-Кутского острога — ведь именно на том месте, где он в 1629 году построил зимовье, позднее и заложили острог.
Продвигаясь со своим отрядом на восток, Бугор достиг берегов Тихого океана. Как гласит народная молва, трагично закончилась его жизнь: сложил Василий Бугор свою головушку недалеко от устья реки Анадырь — струг (судно), на котором он плыл, разбился о камни. Случилось это в 1668 году. Но остались зимовья Василия Бугра, которые стали основой острогов, в том числе и Усть-Кутского.
Вот таким предстаёт перед нами образ Василия Ермолаевича Бугра — одного из тех, кто стоял у истоков создания будущего Усть-Кутского района.
Подписаться на Филин в соцсетях:
Филин в МАХ (канал)
Филин в MAX (чат)
ВКонтакте
ВКонтакте (канал)
Одноклассники
Телеграм
Телеграм-чат
Филин в МАХ (канал)
Филин в MAX (чат)
ВКонтакте
ВКонтакте (канал)
Одноклассники
Телеграм
Телеграм-чат