А вы знали, что 46 лет назад, 9 августа 1979 года, Усть-Кут посетил Дин Рид — американский певец, киноактер, кинорежиссёр и общественный деятель?
Это произошло в рамках концертной поездки на Байкало-Амурскую магистраль. Усть-Кут был не только его первой остановкой на БАМе, но и самой восточной точкой, где работали иностранные студенты, обучавшиеся в Советском Союзе.
Борис Щербаков, который в 1979 году был организатором по нестроительным студенческим отрядам областного штаба ССО в Иркутском обкоме комсомола, вспоминает: «Дин Рид, выступая, рассказывал: «Из Усть-Илимска (там он выступил на lll фестивале интернациональной дружбы молодёжи) я летел на таком интересном самолёте с четырьмя крыльями, который всю дорогу подрагивал и дребезжал».
В Усть-Куте Дин Рид вышел на сцену один, хотя в поездку он выехал с ВИА «Верасы». «Но мы об этом совсем не жалеем, — подчёркивал корреспондент газеты «Ленский коммунист». — Мы рады, что получился у нас не концерт, а простая «семейная беседа». Говорили о впечатлениях от Сибири, кино, политике и творческом пути, начавшемся с того, как сельский учитель из Колорадо Сирил Рид подарил 12-летнему сыну гитару».
Устькутянка Лариса Садкова, чья жизнь неразрывно связана с железнодорожной станцией Лена-Восточная, вспоминала: «Однажды нас предупредили, что на Лену-Восточную приедет Дин Рид. Собрались все, даже те, кто был свободен от смены. Певец приехал, подарил нам свои фотографии. Мы встретили гостя по всем правилам русского гостеприимства. У нас главным бухгалтером работала Людмила Викторовна Дацюк, и когда певец вошёл, поприветствовала его на английском языке. Естественно, Дин растрогался, обнял её и расцеловал».
Потом последовали его выступления в Звёздном, Магистральном, Улькане, Кунерме, Северобайкальске, а затем в столице БАМа — Тынде.
По материалам газеты «Восточно-Сибирская правда» и спецвыпуска «Комсомольская правда» (2023 год).