Все новости

Страницы истории Усть-Кутского района

Легенда «Про горбунов»
Эту легенду записали у старожилов Усть-Кута — братьев Касаткиных, Николая Матвеевича и Прокопия Матвеевича. Они, в свою очередь, слышали её от своего отца — Матвея Николаевича Касаткина, умершего в 1911 году.

Вот что рассказывали старики.

Про «горбунов»-то ране много рассказов ходило… Оне, мол, на приисках-то ленских золотишко намывали. Чо-то сдавали начальству, а чо-то и себе припрятывали. Сколь уж времени они там отбывали? А всяк по-своему…

После эти золотодобытчики расходились, кто куды. Но сперва-то дорога одна — через Усть-Кут. А отседова уж разбредались: кто на Братск да Илимск, а больше-то всё — вверх по Лене, на Иркутск.

Их, «горбунов»-то, почто-то сразу узнавали: мешки при них были с поклажей да золотишком. За эти мешки, видать, и прозвали их «горбунами». Но, а раз узнавали, дак и находились охотники на чужо-то добро. Вот и грабили этих «горбунов» по дороге. Деревня даже была, котора этим промышляла. Так она и звалася — Разбойна.

Конечно, которы «горбуны» поумне, те помалкивали про свои богатства. А ины спьяну-то языками «мелют»… Много их, говорят, в дороге-то полегло. Видать, до правительства дошло, потому как Разбойну-то деревню уничтожить велели. Жителей всех, мол, — в каталажку, а деревню снесли…

В этой легенде — отголоски реальных событий: ленские золотые прииски, опасная дорога, разбой и царский суд. Была ли на самом деле деревня Разбойна? Следы её, возможно, затерялись в веках. Но народная память сохранила и название, и горькую правду о тех, кто промышлял чужим добром.

По материалам книги «Тропою памяти (Из истории Усть-Кутского края)», составители — краеведы-учащиеся школы №9 под руководством С.К. Пшенниковой.
Подписаться на Филин в соцсетях:
Филин в МАХ (канал)
Филин в MAX (чат)
ВКонтакте
ВКонтакте (канал)
Одноклассники
Телеграм
Телеграм-чат
ХРОНИКИ РАЙОНА