А вы знали, что 25 мая 1976 года, ровно 50 лет назад, в Усть-Куте на базе СМП-268 была создана Центральная профсоюзная библиотека Западного участка БАМ? Это уникальное книжное хозяйство, объединившее 17 филиалов от Тайшета до Кунермы.
Расположилась библиотека на станции Лена, в общежитии строителей по улице Кирова, 36/1. Она обслуживала строителей Западного участка БАМа и двух путей Тайшет — Лена.
Здесь проводились поэтические вечера, творческие встречи с писателями и поэтами, которые приезжали на стройку, чтобы увиденное сохранить в своих произведениях. Выступали и сами строители БАМа — люди, приехавшие покорять тайгу из разных городов и республик нашей многонациональной страны. В стихах и прозе они старались запечатлеть трудное, но для каждого такое романтичное, незабываемое время, чтобы с гордостью донести до потомков: «Я тоже строил БАМ!»
Работники библиотеки были частыми гостями на стройке. Тогда на БАМ книги поступали отовсюду. Их с любовью и заботой собирали и отправляли дети многих школ, подключились и взрослые с различных предприятий страны. Библиотекари открывали новые филиалы, помогали разобрать поступившую литературу, привозили книги на отдалённые участки, проводили мероприятия. В те годы у них было особенно много работы.
— 8 сотрудников библиотечной системы были награждены знаком ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов».
— 13 библиотекарей получили медаль «За строительство БАМа».
— 12 человек награждены почётным знаком «За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМа».
Сейчас это Городской культурный центр Усть-Кута, библиотека-филиал № 1 по адресу: улица Реброва-Денисова, 7а. Но по-прежнему для устькутян она остаётся «бамовской» — в память об уникальной стройке века и огромной работе библиотекарей тех лет.
Здесь проводились поэтические вечера, творческие встречи с писателями и поэтами, которые приезжали на стройку, чтобы увиденное сохранить в своих произведениях. Выступали и сами строители БАМа — люди, приехавшие покорять тайгу из разных городов и республик нашей многонациональной страны. В стихах и прозе они старались запечатлеть трудное, но для каждого такое романтичное, незабываемое время, чтобы с гордостью донести до потомков: «Я тоже строил БАМ!»
Работники библиотеки были частыми гостями на стройке. Тогда на БАМ книги поступали отовсюду. Их с любовью и заботой собирали и отправляли дети многих школ, подключились и взрослые с различных предприятий страны. Библиотекари открывали новые филиалы, помогали разобрать поступившую литературу, привозили книги на отдалённые участки, проводили мероприятия. В те годы у них было особенно много работы.
— 8 сотрудников библиотечной системы были награждены знаком ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов».
— 13 библиотекарей получили медаль «За строительство БАМа».
— 12 человек награждены почётным знаком «За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМа».
Сейчас это Городской культурный центр Усть-Кута, библиотека-филиал № 1 по адресу: улица Реброва-Денисова, 7а. Но по-прежнему для устькутян она остаётся «бамовской» — в память об уникальной стройке века и огромной работе библиотекарей тех лет.
Подписаться на Филин в соцсетях:
Филин в МАХ (канал)
Филин в MAX (чат)
ВКонтакте
ВКонтакте (канал)
Одноклассники
Телеграм
Телеграм-чат
Филин в МАХ (канал)
Филин в MAX (чат)
ВКонтакте
ВКонтакте (канал)
Одноклассники
Телеграм
Телеграм-чат